В Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) направлен иск против Российской Федерации по делу катастрофы МН17. Этот иск подали родственники 55 жертв страшной авиакатастрофы малайзийского Boeing 777 на Донбассе в 2014 (трагедия МН17). О том, что родственники погибших решили обратиться в высший судебный орган, стало известно из сообщения нидерландского издания NOS.

Адвокат, представляющий интересы истцов, Вейру Мева, заявил – Кремль вместо фактов и информации, которая необходима международной следственной группе, подсовывает фейки и заведомо неправдоподобную информацию, которая мешает расследованию.

Родственники погибших заявляют о нарушении своих прав, и о том, что Россия уничтожила самолет и ставит палки в колеса расследованию.

По словам адвоката, процедура рассмотрения иска в суде может занять от пяти до семи лет.

Boeing 777, летевший из Амстердама (Нидерланды) в Куала-Лумпур (Малайзия), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту.

На заседании Совета Безопасности ООН 29 июля 2015 года Россия наложила вето на резолюцию по созданию международного трибунала для расследования причин крушения MH17. Еще три члена Совбеза – Ангола, Венесуэла и Китай – во время голосования воздержались. Комментируя свою позицию, Москва назвала резолюцию политизированной, а создание трибунала – несвоевременным и контрпродуктивным.

28 сентября 2016 года в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования. Согласно выводам комиссии, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам.

Как говорилось в недавнем материале "Знай.ua", Россия будет платить и каяться. Родственники погибших в жуткой авиакатастрофе готовы идти до конца, и их ничто не остановит. Все "отмазки" России от этой трагедии – очевидный фейк, отвечать придется в суде.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Напомним, Кастастрофа МН17: НАТО заставит Путина покаяться очень жестким способом

Парламентская ассамблея НАТО в проекте резолюции Обновления ответа на российские гибридные тактики призвала Россию взять на себя ответственность за уничтожение малайзийского Боинга-777. Об этом сообщает Укринформ.

Как ранее сообщал "Знай.ua", После ракетного позора Путин схватился за ядерную кнопку

Совет безопасности РФ собирается "обновить" политику в области ядерного сдерживания.