Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган признался, что на днях обсуждал с президентом РФ Владимиром Путиным возможном посредничестве Анкары в решении конфликта, который возник в Керченском проливе.

"В ходе беседы с Путиным проблема инцидента в Керченском проливе обсуждался, в том числе обсуждался и вопрос о нашей роли как посредника", - отметил он в комментарии во время саммита G-20.

Владимир Путин и Раджеп Эрдоган
Владимир Путин и Раджеп Эрдоган

По словам Эрдогана, планируют продолжить обсуждение проблемы на встрече во время саммита.

Путин и Эрдоган
Путин и Эрдоган

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Как известно, 28 ноября Эрдоган провел телефонные переговоры с президентами Украины и России, во время которых шла речь об обострении в связи с агрессией РФ у Керченского пролива.

Порошенко и Эрдоган договорились, что президент Турции поднимет украинский вопрос в Буэнос-Айресе на саммите G20, который состоится с 30 ноября по 1 декабря.

В АП отметили, что Эрдоган "осудил эскалацию и агрессивные действия РФ против Украины". Порошенко также призвал усилить давление на Россию для освобождения украинских моряков и кораблей. Реагируя на агрессию на море, Турция настаивает, что проход через Керченский пролив в Черное море не должен блокироваться.

Турция призывает "избегать шагов, которые могут принести опасность для регионального мира и стабильности".

Смотрите: Россия захватила украинские корабли в Керченском проливе

Напомним, Эрдоган пообещал поднять вопрос агрессии Российской Федерации в Украине на саммите "Большой двадцати".Как сообщал "Знай.uа", Путин в своем стиле прокоментував военное положение в Украине. Также "Знай.uа", Россия перекрыла Азовское море.