Лидеры мировых государств по-разному отреагировали на агрессию Путина против Украины в Керченском проливе, однако равнодушным к этому вопиющему инциденту не остался никто.

Об этом пишут украинские СМИ.

Страны Балтии: это нападение надо признать войной

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс стал первым зарубежным топ-чиновником, который безоговорочно осудил действия РФ, назвав атаку в Керченском проливе актом агрессии против Украины.

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

С этими заявлениями согласилось и МИД Эстонии и Латвии.

Восточная Европа: мнения разделились

Реакция Польши и Румынии заслуживает благодарности с украинской стороны. Они одними из первых, еще в воскресенье, 25 ноября, официально и без всяких оговорок осудили Россию за агрессию.

Венгрия

Представляется, что этого осуждения мы так и не услышим, несмотря на обещание заместителя главы МИД, ведь его министр Петер Сийярто, делает все, чтобы уклониться от критики в адрес российских друзей.

Сийярто умудрился вообще не упомянуть о факте агрессии.

ЕС и НАТО: голос коллективного разума

пресс-Секретарь ЕС Федерика Могеріні заявила, что Россия должна немедленно освободить украинских моряков и корабли.

Президент Европейского совета Дональд Туск осудил действия России, требуя немедленно освободить украинцев и открыть пролив для украинских кораблей.

Дональд Туск
Дональд Туск

Германия и Франция

Несмотря на поддержку Украины, Евросоюз пока не готов ужесточать санкционный давление на Россию, свидетельствуют источники европейских СМИ.

Ангела Меркель
Ангела Меркель

Против санкций выступили Германия и Франция. На встрече во вторник дипломаты обеих стран заявили, что сейчас важно не наказывать агрессора, а принять "меры по укреплению доверия".

Великобритания

Британские депутаты единогласно осудили российскую агрессию на море.

США

"Соединенные Штаты осуждают эту агрессивную российскую действие. Мы призываем Россию вернуть Украине ее судна, освободить членов экипажа и уважать суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ, распространяются на территориальные воды", - заявил госсекретарь США Майк Помпео.

Дональд Трамп
Дональд Трамп

Напомним, глава США призвал Меркель и Макрона вмешаться в керченский конфликт.

Ранее Знай.uа писал о том, что Россия продолжает эскалацию конфликта на Азовском море.

Также Знай.uа сообщал, что в сети появилось видео на котором очевидцам удалось зафиксировать перемещение военной техники к границам с Польшей.