В мире высоких технологий и больших денег бурлят нешуточные страсти. И на этот раз под прицелом пристального мирового внимания оказалась компания Huawei Technologies, продукция которой неоднократно входила в топ-листы мобильных устройств. Так, стало известно, что 1 декабря в Канаде, в Ванкувере была задержана Мэн Ваньчжоу - финансовый директор Huawei Technologies. Согласно поступившей информации, задержание было произведено по запросу об экстрадиции, поступившему из США.

Стоит упомянуть, что Мэн Ваньчжоу, дочь основателя и, по совместительству, финансовый директор Huawei Technologies, ещё с 2016 года является фигурантом следствия, ведущегося службами безопасности США в связи с фактом нарушения санкций на экспорт американской продукции, введённых США в отношении Ирана. В частности, сама Мэн Ваньчжоу подозревается как минимум в соучастии, а возможно, и в непосредственной организации незаконной отправки американской продукции в находящийся под действием санкций Иран в обход американского законодательства.

По информации, полученной от представителей Министерства Юстиции Канады, задержанная в Ванкувере 1 декабря Мэн Ваньчжоу будет привлечена к судебному процессу по залогу, уже назначенному на 7 декабря этого года.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Без сомнения, столь широкая огласка и столь серьёзные обвинения существенно скажутся на рейтинге создателей “дырявого смартфона”. Особенно в свете того, что последние несколько недель представители США активно и настоятельно рекомендуют многим странам, в частности, той же Японии, Италии и Германии, отказаться от широко используемого телекоммуникационного оборудования Huawei Technologies, которое, по мнению американских экспертов, представляет угрозу для кибербезопасности.

И уж точно не приходится сомневаться, что пошатнувшейся репутацией Huawei Technologies воспользуются конкуренты, как минимум попытавшись максимально обойти фигуранта столь громких дел до того, как ситуация с Мэн Ваньчжоу и Huawei Technologies разрешится в ту или иную сторону.


Напомним, в Samsung завелись "крысы"

Как ранее сообщал "Знай.ua", разработан "умный" шлем для гонщиков

Также "Знай.ua" писал о гаджетах будущего