Джамаль Хашогги - саудовский журналист, которого убили в октябре 2018-го, признан "Человеком года" по версии журнала Time.
Хашогги родился 13 октября 1958 года в городе Медина.

После окончания университета Индианы в США журналист сотрудничал с различными саудовскими изданиями. В частности, он дважды был главным редактором популярной ежедневной газеты Аль-Ватан.

В Саудовской Аравии его знают также как политического эксперта. Хашогги был близким к королевской семье аналитиком-консультантом и политическим советником. Он лично знал бывшего лидера "Аль-Каиды" Усаму бин Ладена и несколько раз встречался с ним, чтобы записать интервью.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

После прослушивания записи, которая сохранилась в облачном хранилище iCloud, турецкая полиция отметила, что саудовского журналиста могли "жестоко пытать, а затем расчленить" прямо внутри диппредставительства.

Напомним, ранее сообщалось, что руководитель ЦРУ Джина Гаспел организовала закрытый брифинг среди американских сенаторов, где представила доказательства причастности наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана к убийству оппозиционного журналиста Джамаля Хашогги. Участников мероприятия эти данные полностью убедили.

Как сообщал портал "Знай.ua", убийство журналиста Джамаля Хашогги могла спровоцировать его личные сообщения в WhatsApp. В них он критиковал наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда. Стало известно, что в более, чем 400 сообщениях журналист назвал наследного принца "зверем" и даже сравнивал его с Пакманом: " "Чем больше жертв он пожирает, тем больше он хочет".
Также "Знай.ua" писал, что тот факт, что наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман имеет отношение к жестокому убийству журналиста Джамаля Хашогги, спецслужбы Соединенных Штатов Америки в данный момент доказать не могут, так как не имеют доказательств. Об этом стало известно благодаря сообщению госсекретаря США Майка Помпео.