На заседании генеральной ассамблеи Организации Объединенных наций 22 декабря приняли резолюцию, в которой осуждаются нарушения прав человека в оккупированном Крыму.

"За" резолюцию проголосовали 65 стран-членов, "против" – 27, воздержались – 70 делегатов. Поддержали важную резолюцию страны Евросоюза, США, Турция и Япония. Среди тех, кто против, были Россия, Беларусь, Китай, Индия, Сербия, ЮАР, Никарагуа и Венесуэла.

"Генассамблея призывает все международные организации и специализированные агентства Организации Объединенных Наций пользоваться формулировкой "Автономная Республика Крым и город Севастополь, Украина, временно оккупированные Российской Федерацией" когда речь идет о Крыме в их официальных документах, коммуникациях и публикациях, включая те, в которых говорится о статистические данные РФ", - сказано в резолюции.

Кроме того, на заседании вспомнили об украинских политзаключенных Олеге Сенцове и Владимире Балухе.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"Глубокое беспокойство вызывает то, что с 2014-го года власти России используют пытки для получения поддельных свидетельств в политически мотивированных преследованиях, включительно с делом украинского режиссера Олега Сенцова, выражая глубокое беспокойство последующими задержаниями и арестами Россией украинских граждан, включительно с Владимиром Балухом и Эмиром-Усеином Куку", - указано в документе.

Напомним, Генассамблея ООН приняла судьбоносное решение по агрессии Путина в Азовском море. "За" проголосовали 66 стран-членов ООН.

Как сообщал Знай. ua, эксперт объяснил, почему ООН не сможет наказать Россию за агрессию на Азове. Без новых санкций Запада против России принятая резолюция ООН не будет иметь эффекта.

Также Знай. ua писал, что Путин впервые на весь мир признал аннексию Крыма. Впервые с 2014 года российский президент Владимир Путин открыто назвал оккупацию украинского Крыма "аннексией".