Македонский парламент утвердил закон о внесении поправок в конституцию страны для ее переименования.

Эту информацию передает УНИАН.

Более 80 депутатов позитивно проголосовали за закон.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Стоит отметить, что теперь документ должен подписать президент Македонии Георге Иванов. В то же время власти Македонии намерены сменить название страны на Северную Македонию для вступления в ЕС и НАТО.

Напомним, что в пятницу, 11 января, парламент Македонии принял поправку к Конституции, которая переименует страну в Республику Северная Македония.

За данное решение проголосовал 81 депутат из 120. Голосование бойкотировала оппозиционная партия VMRO-DPMNE, которая выступала против договора с Грецией. Решение также спровоцировало несколько митингов под стенами парламента.

В начале парламентской сессии премьер-министр Зоран Заев заявил, что изменение названия "откроет двери к европейскому будущему Македонии" и присоединению к НАТО. Соглашение с Грецией о переименовании страны должно разблокировать переговоры о членстве в ЕС и НАТО.

Ранее сообщалось, что бывший премьер-министр Македонии Никола Груевски, которого приговорили на родине к двум годам тюрьмы за нарушения при покупке служебного автомобиля Mercedes S600, бежал в Будапешт и попросил политического убежища.

Об этом он написал на своей странице в Facebook. Экс-политик отметил, что в последние дни получал много угроз.

"Сейчас я в Будапеште и попросил венгерскую власть о политическом убежище", – написал Груевски.

К слову, после того, как македонская полиция выдала ордер на арест бывшего премьера – он исчез.