На Вислинском заливе, что находится в территориальных водах Польши, вскоре построят искусственный остров площадью в 181 гектар. Этот остров будет использоваться для туризма, пишет местное издание Wiadomości. Перед этим будет построен канал через Вислинскую (Балтийскую) косу, а появившийся грунт используют как раз для того, чтобы насыпать остров.

По информации издания, канал будет проложен через пересыпь к Гданьскому заливу. Это делается для развития морского порта города Эльблонг, и Польша станет менее зависима от России.

Ожидается, что высота острова будет 2-3 метра над уровнем моря.

Как отмечается, остров будет виден даже из космоса. По информации "Газета Выборча", начало строительных работ на Вислинской (Балтийской) косе было запланировано на ноябрь 2018 года. Канал через косу будет построен в поселке Новый Свет.

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Судоходный канал через косу должен быть около 1 км в длину и 5 метров глубиной. Он соединит Балтийское море с Вислинским (Калининградским) заливом и предназначается для того, чтобы в порт Эльблонг могли заходить большие суда. Стоимость строительства канала оценивается в 880 млн злотых.

В Польше заявляют, что канал позволит активизировать судоходство под флагами стран ЕС в заливе, минуя территориальные воды России.

Напомним, ранее сообщалось, что консул Украины в Польше взяла под опеку ребенка погибшего в ДТП украинского журналиста.

Судьбой годовалого ребенка украинского журналиста Романа Киселя временно будет заниматься консул Украины в Польше.

Под опеку маленькую Софийку взяла руководитель консульского отдела посольства Украины в Польше Светлана Крыса. Об этом сообщило издание "Укринформ".

Отмечается, что мать девочки жива, но после ДТП находится в тяжелом состоянии и не может о ней позаботиться.

Напомним также: последний мольфар предсказал судьбу Украины: его боялся сам Янукович.

Напомним, пророчество афонских старцев появилось в сети: конец империи Путина и процветание Украины. В сети появилось пророчество афонских старцев для России и Украины.

Как сообщал Знай. ua, Васильев вечер 13 января: чего категорически нельзя делать. Перед ужином щедровальники ходят по домам, поют обрядовые песни.

Также Знай. ua писал, что 14 января украинцы отметят сразу три праздника. Украинцы отпразднуют в этот день не только Старый Новый год.