Нидерландские полицейские арестовали в Амстердаме одного из трех подозреваемых в хищении дорогостоящей картины Ренуара из здания аукционного дома Dorotheum в Вене.

Теперь подозреваемый под стражей в австрийской столице.

Преступником выявился 59-летний украинец, которого ранее также судили за кражу на родине.

За словами представителя земельного суда Вены, подозреваемого задержали в Амстердаме в середине декабря 2018 года, 28 декабря он был передан в Вену и сейчас находится под стражей.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Как говорят австрийские СМИ, злоумышленник, скорее всего, является экспертом в хищении произведений искусств и уже был осужден за подобное преступление: в 2005 году он был осужден в Украине за похищение картины Ивана Айвазовского из одной из украинских музеев.

Во время задержания в амстердамском отеле у него нашли сумку, в которой и нашли картину. Поиски двух подельников продолжаются.

Потенциальный покупатель похищенной картины может находиться на севере Европе.

26 ноября 2018 года группа из трех грабителей сумела украсть из здания аукционного дома Dorotheum в Вене ценную картину французского импрессиониста Пьера Огюста Ренуара. Ее стоимость составляет примерно 120-160 тысяч евро.

Камеры наблюдения зафиксировали, как трое мужчин зашли в Dorotheum и целенаправленно пошли на второй этаж, где висела картина Ренуара в рамках запланированного на следующие дни аукциона. Злоумышленники вырезали полотно 1895 года размером 27 на 40 см прямо из рамы, а затем покинули здание разными выходами. Пропажу картины обнаружил работник аукционного дома.

Напомним, Мужчина угнал иномарку, пока владельцы ныряли в прорубь на Крещение: в салоне спал 7-летний ребенок

В Красноярском крае, в России, неизвестный угнал автомобиль с 7-летним ребенком, которая спала на заднем сидении. Его родители и владельцы легковушки в то время ныряли в прорубь на праздник Крещенья.

Как ранее сообщал "Знай.ua", В центре столицы средь бела дня обчистили известный банк: обрызгали таинственной жидкостью и вскрыли 30 сейфов

Также "Знай.ua" писал о том, что ПриватБанк дерзко ограбили