Желающий полететь на Марс и вернуться обратно на Землю должен будет заплатить около $0,5 млн.

Такое заявление сделал глава SpaceX Илон Маск на своей странице в социальной сети Twitter.

По словам Маска, земляне могут полететь на Марс уже в 2020-х годах.

"Я уверен, что однажды поездка будет стоить меньше $500 тыс. и даже, возможно, дешевле $100 тыс." Илон Маск

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Глава SpaceX подчеркнул, что любой житель страны с развитой экономикой сможет продать свой дом на Земле и на вырученные деньги отправиться в космический вояж. Важно то, что за обратный билет человеку не придется платить ни копейки - эту возможность компания предоставляет бесплатно.

Илон Маск рассказал и о стоимости космического путешествия. По его словам, сумма будет зависеть от количества астронавтов на борту корабля. В планах компании доставка людей на Марс с помощью системы Starship: уже была собрана уменьшенная модель будущего аппарата, а также прошли тестовые испытания двигателя.

Ожидается, что Starship, ранее известный как Big FalconRocket, сможет вмещать до 100 пассажиров. По плану Маска, к Красной планете полетят люди, заинтересованные в создании поселений и "оживлении" дальнего космоса. Такие энтузиасты, по мнению Маска, были всегда, только прежде они отправлялись строить грандиозные инфраструктурные объекты в удаленных регионах Земли, а теперь полетят на Марс.

Во время выступления на Международном конгрессе астронавтики в 2016 году Илон Маск отметил:

"Марсу еще долго будет не хватать рабочих рук, так что работы будет достаточно".

Также глава SpaceX пообещал, что стоимость полета для колонистов будет сопоставима со стоимостью дома на Земле.

Кроме того, Маск считает, что со временем производство системы Starship вместе с ракетой SuperHeavy будет обходиться дешевле, чем выпуск многоразовой ракеты Falcon 9, которая оценивается в $62 млн. SpaceX уже ищет способы сократить затраты, главный — замена углеродного волокна нержавеющей сталью.

Напомним, что Маск подарил изобретения Tesla всему миру. Илон Маск разрешил пользоваться патентами Tesla.

Ранее Знай.uа сообщал о том, что Академия наук дала зеленый свет Hyperloop.