Участники движения "желтых жилетов" собираются в районе Триумфальной арки в центре Парижа и перекрыли движение по Елисейским полям накануне 14-й по счету субботней манифестации.

Об этом сообщают СМИ.

Известно, что полицейские уже переведены в особый режим службы. На данный момент информации о столкновении, пострадавших или задержанных не поступало.

Вместе с тем стоит отметить, что полиция задержала 10 участников протеста во Франции. В частности, отмечается, что в Париже во время 13-й антиправительственной акции протеста движения "желтых жилетов" полиция применила против протестующих слезоточивый газ.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Отмечается, что возле Елисейских полей между протестующими парижской полицией начались столкновения. Чтобы разогнать демонстрантов, полиция применила газ.

По данным полицейских, в ходе драки они задержали 10 участников митинга. Двое задержанных были ранены. Один из потерпевших потерял руку пытаясь бросить в полицейских гранату.

Отмечается, что сегодня участники антиправительственной акции протеста "желтых жилетов" прошли маршем от здания Национального собрания до Эйфелевой башни.

Кроме того стоит отметить, что по всей территории Франции продолжаются акции протеста "желтых жителей". Сначала люди протестовали против увеличения цен на топливо, но сейчас требуют отставки президента. В свою очередь глава страны Эммануэль Макрон планирует провести референдум через протесты.

Макрон хочет провести референдум во Франции 26 мая 2019 года. Г лава государства думает об этом, чтобы выйти из кризиса" желтых жилетов". Переговоры с типографиями и поставщиками бумаги для підготувки конвертов и бюллетеней для голосования уже начались. Однако официально никаких объявлений о референдуме еще не было.

Окончательное решение о проведении всенародного опроса может быть принято в течение недели. Шансы на то, что референдум состоится отмечаются как "очень высокие". В то же время сейчас не известно, какие вопросы могут быть выдвинуты на референдуме. В середине января Эммануэль Макрон начал национальные дебаты, целью которых была попытка ответить на требования движения "желтых жилетов". Референдум может стать логичным закрытием этих дебатов.

Напомним, в Одессе провели спецоперацию с митингом.

Как сообщал "Знай.ua", на улицы столицы вышли тысячи людей.

Также "Знай.ua" писал, что целая страна восстала против правительства.

Протесты желтых жилетов: Ирэна Карпа рассказала, какие настроения сейчас в Париже