Группа шведских ученых побывала на Северном Урале, чтобы выяснить причину гибели в 1959 году туристической группы Дятлова.

Об этом пишет газета Aftonbladet.

В частности, исследователи, побывав на неоднозначном перевале пришли к выводу, что основной причиной трагедии стали сложные погодные условия, в том числе - сильная буря.

Так, археолог Ричард Хольмгрена объяснил и некоторые обстоятельства, которые заставляли сомневаться в причинах гибели туристов, в частности, - почему их тела были найдены вне палатками. По его словам, они могли покинуть ее, поскольку боялись, что ее сдует.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Кроме того, шведы пояснили и другие странные вещи. Например, грудные клетки, которые были сломаны в найденных туристов, могли пострадать уже после их смерти, так как тела были найдены через 2,5 месяца после трагедии.

Стоит отметить, что речь идет о трагедии, которая произошла в далеком 1959 году, когда туристическая группа во главе с Игорем Дятловым, которая состояла из 9 человек. Однако во время одной из ночей все члены экспедиции погибли при загадочных обстоятельствах.

Вместе с тем стоит отметить, что китайская власть приняла решение на неопределенный срок закрыть базовый лагерь Эвереста в Тибете для туристов, чтобы убрать мусор.

В связи с этим запретом туристам разрешается посещать районы вокруг монастыря Ронгбук на высоте примерно 5000 метров над уровнем моря.

А вот посещать базовый лагерь на горе Эверест (расположен на высоте свыше 5 тысяч метров) смогут только лица, которые получили разрешение на восхождение. Как известно, в этом году разрешение на восхождение получили около 300 альпинистов. Туристам без разрешения вход будет запрещен.

До альпинистов, которые получат разрешение на восхождение, будут предъявлены более строгие экологические требования, в том числе их обяжут вывозить с собой весь свой мусор. Также будет создана группа из двух сотен человек. Они будут заниматься уборкой мусора на Эвересте.

Напомним, подземная находка шокировала научный мир.

Как сообщал "Знай.ua", сверхмощная вспышка перепугал ученых.

Также "Знай.ua" писал, что украинские археологи показали удивительный предмет из прошлого.

Ирина Галай, которая покорила пик горы Эверест, вернулась домой