Во время ежегодного обращения к Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин традиционно намекнул на "сверхмощное" оружие и новые разработки. Впрочем, все помнят провал российских ракет, неудачные испытания которых пытались засекретить, но Пентагон сдал информацию ранее.

"Россия не намерена первой размещать ракеты средней и меньшей дальности в Европе. Если США разместят ракеты средней и меньшей дальности в Европе, Россия предусмотрит "зеркальные меры", - отметил Путина.

Послание президента Федеральному собранию РФ – 2019
Послание президента Федеральному собранию РФ – 2019

По его словам, уже весной этого года будет спущена на воду первая подводная лодка-носитель беспилотного комплекса "Посейдон".

Многоцелевая система "Посейдон"
Многоцелевая система "Посейдон"

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Впервые о "Посейдон" стало известно в 2015 году, как военный проект под названием "Статус-6". Тогда российские СМИ якобы "случайно" показали плакат с описанием секретного проекта. Тогда же и стали известны первые характеристики подводного атомного аппарата — торпеда диаметром 1,8 метра, длиной 20 метров, весом около ста тонн. Она тяжелее стандартную торпеду в 30 раз. Сначала речь шла о том, что подводный беспилотник сможет развивать скорость до 185 км/ч и погружаться на глубину более 1 км.

Многоцелевая система "Посейдон"
Многоцелевая система "Посейдон"

Также появились новые данные о возможности подводного атомного оружия, согласно сообщениям СМИ, беспилотник может поражать цели за 10 тыс. км и нести ядерную боеголовку мощностью до 100 мегатонн. Более того, возросла и скорость торпеды, по заявлениям источников из оборонно-промышленного комплекса, она будет превышать 200 км в час и оставляет за собой способность погружаться в воду на глубину более 1 км.

Смотрите: система "Посейдон"

По словам Путина, в декабря 2019 года система "Пересвет" встанет на боевое дежурство, хотя эксперты и СМИ поставили под сомнение, что все представленные вооружение готовы к использованию. В частности, отмечалось, что крылатая ракета неограниченной дальности, которую продемонстрировал российский президент в ходе послания Федеральному собранию, на самом деле не работает, так как не прошла испытания.

Послание президента Федеральному собранию РФ – 2019
Послание президента Федеральному собранию РФ – 2019

Кроме того, Путин утверждает, что ведется разработка гиперзвуковой ракеты "Циркон", а также "будут заложены 5 надводных кораблей дальней морской зоны. Еще 16 будут введены в состав ВМФ до 2027 года".

Послание президента Федеральному собранию РФ – 2019
Послание президента Федеральному собранию РФ – 2019

Следует отметить, что большинство упомянутых хозяином Кремля разработок работают на "честном слове" и советских образцах, поэтому говорить об их "мощности" до испытанияй рано, иначе вполне вероятно повторится провальная история с ракетами, которые должны были попасть в США, но никуда не долетели во время тестирования.

Смотрите: Послание президента Федеральному собранию РФ – 2019

Напомним, в Москве на территории Гостиного двора состоялась ежегодная конференция президента РФ Владимира Путина с посланием к Федеральному собранию.

Как сообщал портал "Знай.uа" Путин наобещал россиянам то, чего не сможет выполнить. Также "Знай.uа" писал, что Гордон рассказал о разнице между украинцам и русскими.