На территории национального парка Гранд-Каньон почти 20 лет хранились запасы радиактивного урана.

Если верить словам нынешнего менеджера парка Элстона Стивенсона, с 2000 по 2018 годы в здании музея были размещены три ведра с опасными отходами, пишет Motherboard.

Помещение, в котором хранились ведра, находилось рядом с выставкой таксидермических экспонатов, которая открыта для туристов и особенно любима детьми.

Гранд-Каньон

Стивенсон полагает, что радиационное загрязнение могло оказать вредное воздействие на детей в течение нескольких секунд, а взрослых — через полминуты.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Уровень радиации в непосредственной близости от урана измерялся на уровне 13,9 миллирентгенов в час, что примерно в семь раз превышает безобидную норму, рекомендованную Комиссией по ядерному регулированию.

Однако в том же докладе также отмечается, что уровни излучения снижались на расстоянии 1,5 метра.

По просьбе Стивенсона, 18 июня 2018 года специалисты вывезли уран из здания и перевезли его в рудник, расположенный в двух милях от Гранд-Каньон-Виллидж.

"В настоящее время нет никакого риска ни для сотрудников парка, ни для общества. У нас есть информация, что камни были уничтожены и не представляют опасности", — заявила пресс-служба национального парка.

По словам Стивенсона, ведра урановой руды обнаружили в марте 2018 года. Сын сотрудника парка заметил высокие показания на своей стойке в подвальном помещении хранилища в здании, расположенном в Гранд-Каньон-Виллидж.

Перевозка радиационного урана

Напомним, что ученые компании Statist на днях опубликовали исследование, которое пролило свет на то, какие смартфоны имеют высокий уровень излучения радиации.

Как ранее сообщал "Знай.uа", исследователи разработали новую методику, которая оценивает уровень радиационного облучения за 60 минут.

Также "Знай.uа" писал о том, что инженеры изобрели фильтры, которые вставляются в нос и защищают организм от загрязненного воздуха.