В польском правительстве сообщили о строительстве канала через Вислинскую косу. Стало известно, что он будет связывать Балтийское море с Вислинским заливом. Об этом передает "Польское радио".

Так, канал даст возможность судам длиной до 100 метров обходить территориальные воды России и заходить сразу в польский порт Эльблонг.

В связи с этим Европейская комиссия обратилась к Польше с требованием предоставить детальную информацию о строительстве канала. Также польскую власть просят срочно провести встречу.

Письмо Европейской комиссии по этому вопросу поступило в польское Министерство морской экономики и внутреннего судоходства. По мнению комиссии, Польша начала строить канал якобы без экологических разрешений.

Популярные статьи сейчас
Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Также в письме указывается, что Еврокомиссия предлагает переговоры на экспертном уровне, чтобы избежать обвинений в политизации. Брюссель заинтересовался вырубкой деревьев, а также усомнился в том, что судоходный канал не окажет значительного влияния на охранные участки Natura 2000.

Кроме того, Еврокомиссия интересуется подробностями строительства искусственного острова в Вислинском заливе. Ведь для Брюсселя это приоритетный вопрос, и они сомневаются в инвестиции. Разъяснения из Варшавы, присланные в ответ в середине января, не смогли их убедить.

Европейская комиссия

В Еврокомиссии указали на различные обоснования строительства канала через Вислинскую косу. Сначала Польша объясняла это социально-экономическими соображениями, а затем – гарантиями государственной безопасности.

В свою очередь РФ заявила, что решение польского правительства построить канал – политическое и что оно угрожает экологии и экономике региона. В то же время председатель правящей партии Польши "Право и справедливость" Ярослав Качиньский уверен, что строительство канала покажет, что "времена, когда россияне диктовали полякам, что им можно делать на польской территории, а что нет, закончились".

Сообщается, что проект планируется завершить к 2022 году.

Напомним, что израильская военная компания Aerospace Industries презентовала ролик с беспилотником-камикадзе Mini Harpy, который уничтожает РЛС на базе С-400.

Как сообщал портал Знай.ua, в ходе выступления на Мюнхенской конференции по безопасности министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф обвинил Израиль в стремлении к войне.

Также портал Знай.ua писал, Путин объявил о прекращении Договора по ракетам средней и малой дальности, а теперь угрожает Америке дать ответ, если в Европе появятся американские ракеты.