Американские ученые открыли новое морское существо, которое "создает" себе анус каждый раз, когда ему нужно испражниться.

Как заявляют исследователи, у примитивного существа под названием Mnemiopsis leidyi нет постоянного отверстия для удаления переработанных отходов, пишет Daily Mail.

Следует отметить, что в таком строении организма нет ничего необычного. В мире встречаются виды, которые используют одно и то же отверстие в качества рта и ануса, а у некоторых встречаются даже по несколько отверстий.

Mnemiopsis leidyi

Mnemiopsis leidyi — разновидность гребневиков, которые обитают в теплых морях. Животное напоминает медузу, хотя передвигается при помощи гребных пластин, расположенных по бокам.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Эксперт Сидни Тэмм из морской биологической лаборатории в Вудсхоле опубликовала результаты исследований в области биологии этих беспозвоночных.

Ученые подозревали раннее, mnemiopsis имеют пищеварительную систему, которая состоит из отдельного рта и ануса. Однако поиски последнего закончились ничем.

"Это действительно впечатляющее открытие. Я еще никогда не слышала от таком строении организма", — говорит доктор Тэмм.

Анализ животных выявил крошечную дырку, которая открывается при испражнении и почти мгновенно закрывается снова. Заметить ее можно в одном случае — при дефекации животного. Даже в микроскопе не видно намека на наличие отверстия для удаления отходов.

Mnemiopsis leidyi

Как показали наблюдения, кишечник животного не имеет постоянного ануса. Когда в организме mnemiopsis leidyi накапливают отходы жизнедеятельности, кишечник плавно крепится к эпидермису и создает подобие отверстия.

Как только отходы удалены, физиология меняется, а анус исчезает.

Возможно такая особенность была широко распространена в прошлом, однако теперь mnemiopsis leidyi может быть единственным животным на Земле с "временным" анусом.

Напомним, в Китае засекли озерного мутанта.

Как сообщал Знай.ua, биолог опубликовал пугающие кадры с гигантской стаей морских монстров.

Также Знай.ua писал, мертвую тушу десятиметрового горбатого кита нашли в джунглях Амазонки.