Венесуэла живет в условиях тотального блэкаута. В Каракасе третий день нет электричества. Уличное освещение сохраняется только в районе Военного музея, где находится саркофаг с телом бывшего главы государства Уго Чавеса, также некоторые отели работают на генераторах, чтобы обеспечить электричеством постояльцев. Об этом сообщает ТАСС.

В остальных частях города фонари на улицах и светофоры не работают, нет света в домах. Электричество не подается на водонапорные станции, поэтому во многих зданиях нет воды. Также нарушена работа мобильной связи. В субботу, 9 марта, в гостиницах стали пропускать на свою территорию только тех, кто мог подтвердить проживание. Накануне вечером, после двух суток отсутствия электроэнергии, даже в некоторых гостиницах стал периодически гаснуть свет.

Жители Каракаса выстраивались в очереди в магазины, чтобы запастись едой и водой, при этом сохранялась спокойная обстановка.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств
Показать еще

Отсутствие электроснабжения не спровоцировало столкновения с полицией на митинге оппозиции в субботу. Возможно, трудности возникли в условиях проблем со связью. Митинг был менее многолюдным, он проходил на проспекте Виктория к югу от центра города. Раньше этот район считался достаточно благополучным, но затем пришел в упадок.

Ранее мы писали, что кибератака стала причиной самого масштабного в истории Венесуэлы отключения электроэнергии, заявил в субботу министр информации страны Хорхе Родригес.

В эфире венесуэльского телевидения он пояснил, что атака, по всей видимости, была проведена США.

"Атака была направлена на Автоматическую систему контроля ГЭС "Гури", - отметил министр. Он пояснил, что система контролирует процесс выработки электроэнергии. Когда стало ясно, что происходит кибератака, и что систему пытаются контролировать хакеры, ГЭС из соображений безопасности прекратила работу. Это, по словам Х.Родригеса, и привело к "блэкауту", охватившему почти всю территории страны.

Напомним, на восточную часть штата Алабама обрушились два мощных торнадо, которые забрали жизни 23 человек, в том числе двух детей.

Также портал "Знай.ua" уже писал о необычном швейцарском отеле, расположенном в горах.

Кроме того, портал "Знай.ua" сообщал о том, зарево пылающих лесов окрасило небо Соединенного Королевства Британии и Северной Ирландии в ярко-оранжевый цвет.