Пара обычных джинсов спасла жизнь немецкому туристу, которого унесло в открытое море.

Выживший Арне Мурку удалось превратить джинсы во временный спасательный жилет после того, как его выбросило штормом в открытое море у берегов Новой Зеландии, пишет The Sun.

В позапрошлой воскресенье Арне вместе со своим братом Хельгом отправился в плавание на 12-метровой яхте. 6 марта судно попало в шторм.

Арне Мурку и его спасательные штаны

Из-за сильных ветров у побережья залива Толага гик на яхте (где закреплен основной парус) сорвался и выбросил молодого человека за борт.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

Упав в воду Арне запутался в веревках и едва не ушел на дно. Освободившись молодой человек попытался вновь забраться на яхту, однако штормовые волны унесли Арне далеко от судна.

Брат Арне попытался скинуть спасательный жалет, однако шторм унес и его. В этот же момент на судне взорвался мотор, поэтому Хельг не мог добраться до Арне.

Арне внезапно оказался в штормовом море без спасательного оборудования.

К счастью, сообразительный 30-летний юноша вспомнил трюк, который используют морпехи.

"Я видел это много лет назад и всегда думал, что если я когда-нибудь окажусь в воде без спасательного жилета, то использую этот трюк", — рассказал Арне.

Арне снял собственные джинсы в воде и перевязал штанины. Затем ему удалось надуть джинсы, чтобы создать спасательный жилет.

Момент спасения Арне

Но даже с джинсами, жесткая вода сделала выживание тяжелым испытанием.

Спасатели отыскали молодого человека спустя три часа, дрейфующего в море. Они утверждают, что молодому человеку "невероятно повезло остаться в живых".

"К счастью, я знал трюк с джинсами. Если бы не эти джинсы, меня бы здесь уже не было, они действительно спасли меня", — заявляет Арне.

Смотрите также: Затерянные в океане

Напомним, южноафриканский дайвер Райнер Шимф едва не повторил судьбу библейского Ионы.

Как сообщал Знай.ua, рыбак чуть не стал обедом для уникального морского чудовища.

Также Знай.ua писал, ученые пытаются разобраться, как мертвая туша десятиметрового горбатого кита попала в джунгли Амазонки.