Американский авиастроитель выполнил закрытую выкатку пассажирского самолета Boeing 777X, который позиционирует, как «самый большой и экономичный двухдвигательный авиалайнер в мире». Презентация была проведена в городе Эверетте, штат Вашингтон, о чем стало известно из сообщения Naked Science.

Согласно данным авиапроизводителя, длина нового самолета составляет 77 м, а размах крыльев - 72 м. Лайнер не является целиком новой разработкой: в качестве базы взяли широкофюзеляжный пассажирский самолет для авиалиний большой протяженности Boeing 777.

Boeing 777X

Но вместе с тем, у 777X есть как минимум одно существенное отличие - самолет оснастили самыми большими в мире авиационными двигателями GE9X. Еще одной важной особенностью стало новое крыло из композитных материалов. На самолет делают большую ставку – его задачей является укрепление пошатнувшихся позиций Boeing мировом рынке.

Стоит напомнить, что Boeing планирует выпустить обновленное программное обеспечение для самолета 737 MAX на протяжении 7–10 дней. За пять месяцев самолеты данного типа дважды терпели крушения, падая во время взлета из аэропортов Джакарты (Индонезия) и Аддис-Абебы (Эфиопия). Последняя катастрофа случилась 10 марта, после чего практически все страны мира ввели запрет на полеты этих самолетов в своем воздушном пространстве.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Boeing 777X

Напомним, ранее отмечалось, что в "Международных авиалиниях Украины" подтвердили информацию о приобретении самолетов Boeing 737 Max 8, несмотря на недавнюю катастрофу в Эфиопии. При этом в компании уточнили, что судна допустят к перелетам лишь после проверки для подтверждения того, что они отвечают всем требованиям безопасности.

Как сообщал портал "Знай.ua": в Швеции у пассажирского четырехмоторного самолета прямо во время полета загорелся двигатель. Несмотря на это пилот не растерялся, продолжил полет и успешно приземлил судно в аэропорту.

Также "Знай.ua" писал, что специалисты французского Бюро по расследованию и анализу безопасности гражданской авиации расшифровали данные бортового речевого самописца Boeing 737 MAX авиакомпании Ethiopian Airlines, который разбился в Эфиопии.