Количество погибших в результате разрушительного циклона "Идай" в Мозамбике может превысить 1000 человек.

Такие неутешительные прогнозы составил президент страны Филипе Нюси. По его словам, на данный момент количество подтвержденных жертв свирепого урагана составило 84 человека, однако масштабы разрушений свидетельствуют о том, что жертв может быть намного больше, пишет Mirror.

Президент Мозамбика рассказал, что при облете района бедствия лично видел многочисленные трупы, плывущие по реке.

Разрушительные последствия циклона Идай

Циклон "Идай" нанес колоссальный ущерб мозамбикскому портовому городу Бейра, уничтожив почти 90 % территории.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"Масштабы разрушений неисчисляемы. Почти все разрушено. Коммуникации полностью перерезаны, а дороги разрушены", — заявил Джейми Ле Суер, который возглавляет группу Международной федерации общества Красного Креста в Бейре.

Спутниковые снимки циклона Идай

Бейра — второй по величине город Мозамбика, где расположен порт, который выполняет важную торговую функцию для стран юга Африки, у которых нет выхода к морю.

Разрушительные последствия циклона Идай

Следует отметить, что циклон Идай обрушился на три африканские страны: Мозамбик, Зимбабве и Малави. По последним данным, общее количество жертв всех стран составляет 150 человек.

В Зимбабве целый регион Чиманимани оказался полностью отрезан от остальной части страны проливными дождями и ветрами, скорость которых, по некоторым данным, составляла 170 км/ч. Ураган уничтожил дороги, дома и мосты и вывели из строя линии электропередачи и связи.

Разрушительные последствия циклона Идай

Напомним, беспросветная тьма поглотила целую страну, власть разводит руками.

Также портал "Знай.ua" писал, что на восточную часть штата Алабама обрушились два мощных торнадо, которые забрали жизни 23 человек, в том числе двух детей.

Кроме того, портал "Знай.ua" сообщал, зарево пылающих лесов окрасило небо Соединенного Королевства Британии и Северной Ирландии в ярко-оранжевый цвет.