Один из районов России хочет выйти из состава страны и присоединиться к другому автономного округа. О таком желании заявили жители Александровского района Томской области из-за того, что власть не занимается его инфраструктурой.

Об этом пишут местные СМИ.

Жители этого района выразили желание присоединиться к Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО). Александровский район занимает третье место в регионе по добыче природных ресурсов. Однако средства с его реализации идут не в местный бюджет, а в бюджет РФ. В свою очередь власти Томской области ничего не делает для благоустройства жизни.

Автором такой идеи стал юрист лет, в парке Бердигожаєв. Он убежден, что отделиться возможно и это не будет противоречить российским законам. Весомой причиной отделения он считает то, что больницы округа отказываются лечить жителей Томской области. В то же время найти узкого медицинского специалиста жителям Александровского района по месту жительства невозможно ‒ их там нет.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Власть давно на нас забила. Референдум и переход в ХМАО года три назад активно обсуждались, потом разговоры стихли. Сейчас, на фоне общей несправедливости с пенсионной реформой, ростом цен и уменьшением зарплат, возмущение людей растет, и об отделении от Томской области снова заговорили", ‒ анонимно поделилась местная жительница.

Женщина также заявила, что не верит в реальность разделения, но так они по крайней мере смогут привлечь внимание к проблемам региона. Одним из сторонников референдума также стал терапевт Владимир Сотников, которого несколько лет назад уволили из больницы за его активную позицию защиты больных. Вернуться к работе он смог только после победы в судебном деле.

"Главная причина, по которой люди хотят референдума и изменений – это несправедливость. Наш район богат нефтью и газом, но после отчислений в бюджет нам возвращаются копейки. В автономных округах возврата в местный бюджет гораздо выше", ‒ пояснил Сотников.

Власти Александровского района желание жителей отделиться не поддерживает. Сторонников референдума они обвиняют в том, что они хотят только "ругать власть, но не работать".

"Был район в Томской области – здесь он и должен остаться. Я знаю, кто предлагает референдум – это "Альянс врачей" и "Народный контроль". Там люди ругают власть, но работать они не хотят ‒ только критиковать. Поэтому они вообще не должны вести речь о референдуме", ‒ заявил заместитель главы Александровского района Виктор Мумбере.

По его мнению, все, кому хочется жить в ХМАО, "пусть едут и живут". Однако возможность референдума Мумбере не возражает, если он пройдет в соответствии с законом.

Напомним, что Путин нафаршировал оккупированный Крым оружием для поражения любой точки Европы.

Как сообщал портал "Знай.uа" путинские палачи готовят 22 украинских моряков унизительного эксперимента: пытки и издевательства.

Также "Знай.uа" писал, что блогер предсказал печальную судьбу Крыма, люди звереют от безысходности.