Страна ярких контрастов и Фестиваля цветов Колумбия круглогодично манит туристов со всего мира. Солнце в стране светит на протяжении всего года, а время года не меняется - этим и объясняется интерес путешественников. Но, что касается постоянной жизни в стране, то тут есть свои нюансы, о которых рассказал Ростислав Калацинський - украинский журналист, который приживает в Боготе.

Фестиваль цветов в Колумбии

"Водить машину - настоящий стресс. Нет культуры вождения и мало кто держит дистанцию. В Боготе есть много гор, поэтому нужно постоянно подниматься и спускаться с них. За городом тоже не сладко. Много крутых поворотов и постоянные спуски и подъемы" - говорит украинец.

Он рассказывает, что самым популярным транспортом в Колумбии является трансмиленио - два-три скрепленных между собой автобуса. Ждать их нужно от 2 до 8 минут. Автобусы почти всегда переполнены, ездить совсем некомфортно. В салоне постоянно продают сувениры, снеки, беженцы из Венесуэлы просят деньги, другие читают рэп и даже поют оперу. Маршрутки в Колумбии тоже есть и могут остановиться прямо посреди дороги, где заблагорассудится.

Трансмиленио

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

С вождением машины также есть сложности, так как на ней можно выезжать всего несколько раз в неделю.

"Существует система пико и плака (парные и непарные числа). Если номер автомобиля заканчивается на четное число, то только в эти дни можно водить. Это сделано с целью уменьшения заторов в городе, -рассказывает Ростислав.

За несоблюдение этих правил машину на один день забирает эвакуатор. Водитель должен уплатить штраф 130 долларов.
Чтоб приобрести автомобиль, можно взять кредит, но для этого нужно не менее полугода работать и не менее 2 лет жить в Колумбии.

Наиболее часто ДТП случаются с мотоциклистами, хоть это и странно, потому что настоящими Шумахерами на дорогах есть водители маршруток и карет скорой помощи.

"Меня удивляет скорость всех маршруток, такси, карет скорой помощи. Они гоняют как сумасшедшие, но никогда не видел ни одного ДТП с их участием. Настоящие Шумахеры. Такое только увидишь в кино, и в Колумбии" - говорит украинец.

Напомним, что беременную Меган Маркл унижают в собственном палаце.

Ранее, портал Знай.ua сообщал, что в Колумбии увидели призрак Пабло Эскобара.

Также, Знай.ua писал о том, что копов заставят похудеть в лагерях