Астрономы зафиксировали редкое явление в космосе – распад астероида. Космический катаклизм подвергся жестокому солнечного излучения и пришел в сверхбыстрый движение

Об этом отмечает Politeka.

Стоит отметить, что астероид под названием (6478) "Голт" находился в непрерывном процесса вращения на огромной скорости. Однако сила трения была настолько сильной, что "глыба" начала постепенно разваливаться и отваливались огромные куски космического тела.

Известно, что подобное явление полностью связано с так называемым YORP-эффектом, при котором объект неправильной формы очень сильно ускоряется и попадает под горячие лучи солнца.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

При этом пусковым механизмом для вращения астероида есть инфракрасные лучи, которые воздействуя на одну сторону объекта и заставляют его вращаться. Импульс сам по себе небольшой, однако как выяснилось достаточный для такого бурного эффекта, который зарегистрировали астрономы.

Непосредственная потеря частей происходит под воздействием центробежной мощности и превышает силу тяжести. Фрагменты на огромной скорости уносятся в космическое пространство.

На изображении, сделанного с помощью космического телескопа Хаббл видно постепенное саморазрушение астероида. Он разбрасывает пыльный материал который превращается в два длинных, тонких кометообразных хвоста.

Стоит отметить, что астероид 6478 “Голт” был обнаружен еще 31 год назад. Известно, что его длина составляла более 4 километров, а расстояние от солнца 344 миллиона километров. При этом известно, что свое вращение небесное тело начало примерно 100 миллионов лет назад.

Напомним, космическое агентство NASA получило снимок космического бабочки. Это область Westerhout 40, в которой активно формируются молодые звезды.

Как сообщал "Знай.ua", дела у SpaceX идут настолько бодро, что Илон Маск уже пообещал, что его звездолеты смогут в ближайшее время отправить людей на Луну. Причем не в рамках отдельных полетов.

Также "Знай.ua" писал, что ученые всегда увлечены новыми открытиями, но данные о неземных организмов, которые прожили за пределами Международной космической станции, шокировали их и привели в недоумение.

Гриценко имеет шансы попасть во второй тур - Томенко