В Интернете стало вирусным видео, на котором веряне пытаются поцеловать перстень Папы Римского, а он просто вырывает руку у них из-под носа, ставя людей в неловкое положение.

Целовать папский перстень - давняя католическая традиция. Кольцо вместе с тиарой являются атрибутами Папы как преемника апостола Петра. На нем выгравирован апостол с неводом, что означает ловлю учениками Христа человеческих душ. Поэтому многих людей поведение Франциска очень смутило, сообщает BBC Ukraine

Многие сразу начали выдвигать теории того, что заставило Папу совершить этот поступок, ведь некоторых верующих он даже оскорбил этим.

Было озвучено много мнений. И то, что эта традиция монархическая и является пережитком прошлого, и то, что Папа протестует против католической церкви. Само собой, что консерваторов это очень возмутило, ведь, по их мнению, Франциск побрезговал многовековой традицией.

Популярные статьи сейчас
Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Сначала Ватикан никак не комментировал эту ситуацию, но в связи с нарастающим недовольством, все же взялся объяснить инцидент.

Оказалось, что Франциск просто не хотел распространять микробы.

"Это всего лишь вопрос гигиены" - прокомментировал пресс-секретарь Ватикана Алессандро Джизотти.

Также он сказал, что на площади Святого Петра собирается так много тех, кто хочет увидеть Папу Римского, что он просто обязан думать о возможном распространении бактерий.

По словам пресс-секретаря Ватикана, папа Франциск обожает быть рядом с людьми и всегда готов разрешить всем желающим поцеловать его перстень - но только при условии, что речь идет о небольшой группе людей.

Самого же Франциска такое оживление вокруг этой ситуации даже рассмешило.

Стоит отметить, что после смерти Папы кольцо всегда разбивают и это означает конец его правления. А поцелуй кольца являются символом уважения понтифика.

Напомним, что украинская икона станет достоянием Ватикана.

Ранее Знай.иа сообщал, что черная Библия Варнава раскрыла страшную тайну Иисуса Христа

Также, портал Знай.иа писал 6 главных качеств настоящей женщины, по версии Папы Римского.