Бывший главнокомандующий Сухопутных войск Польши Вальдемар Скшипчак считает, что США могут применить ограниченный ядерный удар по войскам РФ, если та вторгнется в Польшу.

Об этом генерал рассказал в интервью Wirtualna Polska.

По словам военного в годы холодной войны американские генералы рассматривали возможность ядерного удара по Красной армии на территории Польши. Он отмечает, что с того момента эти планы не особо то и менялись. Теперь их рассматривают на тот случай, если Россия нападет на Польшу.

Украина в НАТО
Украина в НАТО

"В военном смысле это самый умный вариант. Для нас, поляков, он, конечно, неприемлем, но если будет война, никто нашего мнения спрашивать не будет. А географическое положение мы не можем поменять", - отметил генерал.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Придется заплатить сотни тысяч: в Украине выставляют огромные штрафы за газ Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Кроме того он рассказал, что считает полностью бессмысленной идею о создании в Польше собственной армии, которая будет способна противостоять России. Скшипчак отмечает, что такого не добиться "и через десять лет, даже с 5% ВВП на вооружение".

По его словам в Росии уже давно разработали план, как разделить армии союзников при нападении на Польшу. Ведь РФ уже на протяжении последних десятилетий пытается навязать НАТО свое видение глобальной политики и зон влияния.

военные НАТО
военные НАТО

"Цель русских состояла в том, чтобы разделить наши армии между Бугом и Вислой и распространить их в Віслінский регион. После достижения военных целей русские могли бы выдвинуть ультиматум НАТО и начать переговоры, которые приведут к прекращению военной операции и заключения мира с НАТО на их собственных условиях", - рассказал он.

Напомним, в Вашингтоне министрами иностранных дел стран-членов НАТО планируется рассмотреть пакет военных мер реагирования на агрессию России. Документ будет гарантировать безопасность для прохода украинских судов через Керченский пролив в Азовском море.

Как сообщал "Знай.ua", Крым и Донбасс - это Украина. Компромисса быть не может, и уступок для государства-агрессора не будет. Такое заявление сделали в штабе кандидата в президенты и шоумена Владимира Зеленского, который, как оказалось, лидирует в первом туре выборов.

Также "Знай.ua" писал, что вдова американского сенатора Джона Маккейна присоединилась к делегации международных наблюдателей за президентскими выборами в нашей стране, организованной международным республиканским институтом США.

Порошенко считает инициативу "Кто заказал Гандзюк" избирательной технологией против него - Роман Синицын