В понедельник, 15 апреля мир потрясла новость о страшном пожаре в Соборе Парижской Богоматери во Франции. Одно из прекраснейших произведений готического искусства сгорел до основания, передает Politeka.

В прямом эфире за уничтожением символа Франции следили люди и все мировые СМИ. Известно, что собор находился на реставрации и основная часть реликвий находилась вне его стен. Однако не все.

"Мы пытаемся сохранить заднюю часть собора, где находятся самые ценные предметы, мы сейчас эвакуируем их. Все самое ценное уже перенесли в укрытие", - рассказал командир пожарных Жан-Клод Галле.

Из охваченного пламенем Нотр-Дама удалось вынести Терновый венец, который был одет на Иисуса Христа незадолго до распятия.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Пожар не затронул основную часть реликвий, их перенесли в Ризницу Собора перед реставрацией. Фасад и две главные башни собора остались целыми, всё остальное сгорело.

Удалось сохранить три католические реликвии, которые находились в Соборе на тот момент – фрагмент тернового венца Христа и священные предметы из аббатств Сен-Дени и Сен-Женевьев. Сейчас данные реликвии находятся в безопасности.

Скорее всего, причиной пожара и последующее обрушение шпиля в Соборе Парижской Богоматери вызвали работы по реставрации храма.

Терновый венок

Во время проведения реставрационных работ в Соборе парижской Богоматери были возведены строительные леса высотой примерно в 100 метров. Реставрация должна была завершиться в 2022 году. Сумма, потраченная на ремонтные работы – шесть миллионов евро.

Напомним, спасатели назвали причину пожара в соборе Парижской Богоматери.

Как сообщал Знай. ua, президент США Дональд Трамп отреагировал на пожар в Соборе Парижской Богоматери.

Также Знай. ua писал, что Собор Парижской Богоматери навсегда потерян для мира.