У Венгрии и Словакии есть план действий в случае, если с января 2020 года транзит газа через территорию Украины будет приостановлен.

Об этом сообщает пресс-служба Венгрии.

транзит газа
транзит газа

"На данный момент между Украиной и Россией не существует соглашения о транзите газа на период, начинающийся с 1 января 2020 года, и, соответственно, может легко сложиться ситуация, когда поставки природного газа из России не будут поступать в Венгрию или Словакию, и это то, к чему мы должны готовиться", - говорит министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто.

Петер провел переговоры с министром экономики Словакии Петером Жигой. Он согласился приготовить план в случае, если транзит газа через территорию Украины будет остановлен.

Популярные статьи сейчас
ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

газ
газ

Уже в сентябре создадут рабочую группу, в которой будут учувствовать венгерские и словацкие поставщики газа, транспортеры и торговцы, дабы обеспечить поставки газа этим странам в случае худшего сценария.

Стоит напомнить, что "Укртранснафта" объявила о приостановке транзита российской нефти из Европы.

По данным "Интерфакс-Украина", в 21:43 в четверг, в связи с неудовлетворительным качеством продукта, нефтепровод "Мозырь – Броды" прекратил транспортировку.

В "Укртранснафте" рассказали, что содержание хлорорганических соединений нефти Urals превышает предельные показатели, указанные в договоре о транзите, "в десятки раз". Из-за того, что Польша и Германия отказались принимать некачественную российскую нефть, ее транспортировки приостановлено.

В четверг об отказе обеспечивать транзит нефти, что поставляется с России, объявили Польша и Словакия. Из-за аналогичной проблемы приостановили белорусский нефтеперерабатывающий завод в Мозыре.

По словам главного инженера компании "Гомельтранснефть Дружба" Андрея Вериго, "нефтепровод от Мозыря в западную сторону полностью остановлен, задвижки закрыты".

Напомним, Еще одна страна отказалась от "даров Путина"

Как ранее сообщал "Знай.ua", Команда Зеленского срочно обратилась к Нафтогазу и Кабмину

Также "Знай.ua" писал о том, что Газпром нашел лазейку через Украину