В Арктике норвежские рыбаки обнаружили белуху с креплением для камеры. На креплении был надпись "Оборудование Санкт-Петербурга". Об этом пишет The Associated Press.

Норвежские военные высказали мнение, что белуха приплыла с российской военной базы, где ее тренируют. Это вызвало большой интерес в Норвегии. Ведь существует возможность подготовки россиянами животных с военной целью.

"Это ручная животное, которая привыкла, чтобы ее кормили, поэтому она вступила в контакт с рыбаками. Вопрос в том, сможет ли она выжить, если будет искать еду самостоятельно. Мы видели случаи, когда в других китов, которые были в российской неволе, дела шли хорошо", - сообщил профессор кафедры арктической и морской биологии Арктического университета Норвегии в Тромсе Аудун Рікардсен.

Ученый также подчеркнул, что до сих пор не было никакой информации о возможном использовании китов россиянами в военных целях.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Когда кита хотели поймать, он постоянно ускользал от людей, но его заманили с помощью филе трески. Ослабить ремни с борта лодки не получалось, и в итоге один из рыбаков спустился в воду в гидрокостюме. Ему удалось снять с белухами прикрепленное ремнями оборудования, после чего кит поплыл прочь.

Стоит отметить, что во времена СССР такие программы активно применялись с дельфинами. Их учили искать подводные мины и закладывать взрывчатку.

Директор Приморского центра подводных исследований Евгений Полухин сообщил, что белухи вполне могут переносить на себе до 100 килограммов груза.

"Животные применяются в большинстве своем для расстановки маяков слежения. Животному ставится задача пройти в определенный квадрат и сбросить с себя маяк. Или это самопроизвольное отстегивание буя в определенной точке", – говорит эксперт.

С их помощью можно считывать информацию о подводные лодки и боевые корабли, которые проходят мимо.

Напомним, шпион Вселенной показал фото гигантского космического бабочки: вы будете в восторге.

Как сообщалось в, NASA испытало двигатели Orion в экстремальных ситуациях. NASA показало испытания двигателей Orion на случай непредвиденных обстоятельств.

Как сообщал портал "Знай.uа", на поверхности Марса сделали необычный снимок. На кадрах зафиксировали неизвестный объект, который похож на человека. Фото сделал робот космического агентства Opportunity.