Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) избрала генеральным секретарем Совета Европы представителя Хорватии Марию Пейчинович-Бурич. Эффектная женщина будет возглавлять орган до 2024 года.

Как известно, на должность генсека претендовало два кандидата - глава МИД Хорватии Мария Пейчинович-Бурич и министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс. За Пейчинович-Бурич проголосовали 159 депутатов, а за Рейндерса - 105.

Читай Знай.uа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Стоит отметить, что Украина воздержалась от голосования из-за скандала, связанного с возвращением российской делегации в ПАСЕ. На данный момент присутствие украинцев в Совета Европы под вопросом.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Пейчинович-Бурич приступит к должности в октябре 2019 года. Ее предшественник, Турбьерн Ягланд был избран в 2009 году и переизбран на эту должность в 2014-м.

Напомним, Зеленскому показали, как вынуждены выживать украинцы.

Ранее Знай.ua сообщал, Украина жестко ответила на возвращение России в ПАСЕ.

Также Знай.ua писал, Россия официально возвращается в ПАСЕ.