Став членом королевской семьи, женщины должны следовать этикету ао правилам, которые веками царили во дворце. С этим также столкнулись Кейт Миддлтон и Меган Маркл, выйдя замуж за британских принцев.

Кроме гардероба, герцогини должны придерживаться также определенных правил лексики. Им далеко не все слова можно употреблять, даже если они на первый взгляд, обычные.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Кейт Миддлтон

Социальный антрополог и автор книги Watching the English: The Hidden Rules of English Behaviour Кейт Фокс изучила лингвистические особенности королевской семьи. Писательница отметила, что монархи не используют несколько слов, которые для общества кажутся абсолютно нормальными.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Например, принося извинения, монархам нельзя говорить "пардон" вместо этого нужно принять самое простое английское извинения sorry. Герцогам и герцогиням следует избегать прилагательное "шикарный" (posh).

"Герцоги не называют предметы шикарными. Для этого они потребляют прилагательное "умный" (smart). Слово "шикарный" они иногда используют между собой в шутку", - заметила Фокс.

В лексиконе герцогов и герцогинь нет слова "парфюм" представители правящей в Британии семьи используют более нейтральное слово scent. Они также никогда не используют слово "чай" (tea) жители дворца называют чайную церемонию ужином или supper.

"черный лексический список" также попали слова "туалет" стоит сказать "уборная" (lavatory или loo).

"Слово "туалет" запрещено дворцовым протоколом по исторических причин оно пришло в Великобританию из Франции», дополнила журналистка.

В дворце также не употребляют слово lounge. Комната для отдыхе в них называется sitting room. В этот список также вошли американизмы mum и dad. Например, принц Джордж называет родителей mummy и pops.

Да, действительно, у королевских особ есть много ограничений, но они все пытаются жить современным звичайим жизнью. Постепенно некоторые старые традиции исчезают, а взамен приходят другие.

Например, Меган Маркл и принц Гарри оберегают сына от посторонних глаз, они хотят сохранить сыну право на частую жизнь. А также пара отказалась от титулов, их первенец не будет принцем и они надеются, что он сможет жить жизнью обычного человека.

Напомним, Меган Маркл решила не знакомить своих родственниковс сыном Арчи.

Как сообщал Знай.ua кортеж Миддлтон и принца Уильяма спровоцировал ДТП.

Также Знай.ua писал, что Миддлтон допустила роковую ошибку.