Президент России Владимир Путин заявил, что выход США из договора о ликвидации ракет средней и малой дальности способен привести к ничем не сдерживаемой гонки вооружений.

По словам Путина, он рассчитывает на здравый смысл, на чувство ответственности американских коллег и их союзников - и перед своими народами и перед всем международным сообществом.

"По нашему мнению, действия США, которые привели к ликвидации Договора о ракетах средней и меньшей дальности, неизбежно повлекут за собой девальвацию, расшатывание всей несущей конструкции глобальной безопасности, включая Договор о стратегических наступательных вооружениях и Договор о нераспространении ядерного оружия, - предупредил он. - Такой сценарий означает восстановление ничем не сдерживаемой гонки вооружения".

Путин отметил, что США серьезным образом осложнили ситуацию в мире, породили фундаментальные риски для всех. Также президент РФ заявил, что ответственность за увеличение рисков для мира в мире "полностью лежит на американской стороне".

Дональд Трамп и Владимир Путин
Дональд Трамп и Владимир Путин

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

"Вместо вдумчивого обсуждения проблем международной безопасности США просто перечеркнули многолетние усилия, направленные на снижение вероятности масштабного военного конфликта, в том числе с применением ядерного оружия", - отметил российский лидер.

Путин также заявил о готовности Москвы возобновить полноценные переговоры о обеспечения стратегической стабильности и безопасности с Вашингтоном, чтобы избежать хаоса.

"Мы к этому готовы", - добавил он.

Дональд Трамп и Владимир Пути
Дональд Трамп и Владимир Пути

Замечательные новости!

Теперь Знай.иа стал еще ближе и доступнее. Скорее загружай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подачи журналистов нашего портала!

Путин напомнил, что 1 февраля 2019 года США заявили о начале процесса выхода из ДРСМД, таким образом, полугодовой срок, предусмотренный процедурой выхода из этой сделки, истек. "После того, как одна из сторон выходит из договора, он прекращает свое действие автоматически.

Напомним, что "Не было со времен Второй мировой": крымские проделки Путина окончательно збісили НАТО, Трамп сделал "последнее китайское".

Как сообщал портал Знай.иа, Зеленский пожаловался, что его мама очень соскучилась за любимым сыном.

Также портал Знай.иа писал, что путинских СМИ решили прокомментировать приезд действующего президента Украины Владимира Зеленского в Трускавец.