Россия и Белоруссия договорились о единый Налоговый кодекс и Гражданский кодекс на уровне Союзного государства. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на программу экономической интеграции стран.

Как отмечается, программа рассчитана на 1,5 года и предусматривает частичное об’единения двух экономических систем с января 2021 года. При этом речь идет как минимум о единый Налоговый кодекс, внешнеторговый режим и Гражданский кодекс, унифицированный учет собственности и похожие соцгарантии.

Также почти объединят банковский надзор, но с двумя центробанками, единственный регулятор рынков нефти, газа и электроэнергии и гармонизировано госрегулирование отраслей. То есть с 2022 года планируется создать конфедеративное государство с интеграцией экономик выше, чем в Евросоюзе.

Пока страны пока еще не решились ввести единую валюту или объединить эмиссионные банки. Однако они собираются частично объединить платежные системы. С 2021 года введут единый доступ к госзакупкам.

Отметим, что программа никак не затрагивает государственное устройство России и Беларуси, оборону, государственную безопасность, образование, здравоохранение и науку.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Напомним, что субсидии в отопительный период удивят украинцев.

Как сообщал портал Знай.uа, новая минималка заставит украинцев жить по-другому.

портал Знай.uа писал, что украинцев "осчастливили" ценами на коммуналку.