В Италии власти закрыли дороги и эвакуировали жителей горных приютов после предупреждения о возможном обрушения части ледника на горе Монблан. Сотни тысяч кубометров льда нависло над городом.

По словам местных чиновников, около 250 000 кубометров льда могут отколоться от ледника Планпанс'є на массиве Гранд-Жорас, сообщает ВВС.

На итальянском участке Монблана через глобальное потепление ускорилось таяние высокогорных ледников.

24 сентября мэр Курмайора Стефано Мізероккі распорядился перекрыть дороги в Валь Ферре на итальянской стороне Монблана после того, как эксперты предупредили, что участок ледника движется со скоростью 50—60 см на день.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года "Больше не платим...": украинцы повелись на жесткий обман по доставке газа Гороскоп на неделю с 15 по 21 апреля для всех знаков Зодиака: признание для Овнов, препятствия Дев и шансы Рыб Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке
Показать еще

Мізероккі сказал, что для жилых районов и туристических объектов угроз нет, но горные приюты в районе Рошфор эвакуируют. «Эти явления еще раз показывают, как горы переживают период серьезных изменений климата», — заявил мэр.

Эксперты из регионального правительства Валле-д'аоста и Fondazione Montagna Sicura заявили, что пока невозможно точно предсказать, когда может обрушиться ледовая масса.

Выделена желтым цветом часть ледника может сойти в любой момент

Напомним, таяние ледников может привести к катастрофе глобального масштаба не через сотни лет, а уже в ближайшем будущем

Как сообщал портал Знай.ua ученые раскрыли ледяную тайну Земли

Также Знай.ua писал, в Канаде таяния арктических льдов обнажило участок земли, который оставался скрытым более 40 тысяч лет.