Разведывательные службы не менее четырех єаропейських стран обнаружили совершенно секретное подразделение ГРУ Генштаба России, деятельность которого связана с дестабилизацией ситуации в Европе пишет "New York Times".

"Сначала состоялась дестабілізаційна кампания в Молдове, после чего было отравление торговца оружием в Болгарии, а потом сорван переворот в Черногории. В прошлом году была совершена попытка убийства бывшего российского шпиона в Британии за помощью нервного агента. Хотя в операциях были отпечатки отпечатков российских спецслужб, власть изначально рассматривала их как одиночные, несоединенные нападения", - информирует американская газета.

При этом отмечается, что эта группа под условным названием "часть 29155" действовала по крайней мере десять лет, но западные спецслужбы обнаружили ее существовании только недавно. Как информирует издание, эту информацию подтверждают разведывательные службы четырех западных стран. Однако они не могут четко спрогнозировать, где в следующий раз проявят себя российские оперативники.

Недавно нашумевшая история в США о 66-летнего россиянина Сергея Скрипаля. Он попал в больницу с тяжелым отравлением 4 марта 2018 года. С ним была его дочь. Британская разведка назвала Россию причастной к отравлению. Тогда США и страны ЕС прийнли кардинальные меры безопасности и выслали российских дипломатов из-за отравления Скрипаля.

Полицейский Вілтшира был одним из первых, кто прибыл на место отравления Сергея и Юлии Скрипалей. У него обнаружили признаки воздействия токсина "Новичка" в очень незначительном количестве.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

полиция США
полиция США

В NYT уточняют, что деятельность такого рода вполне вписывается в "гибридную войну", которую ведет Путин против Запада. Она сочетает пропаганду, хакерские атаки и дезинформацию, а также открытое военное противостояние.


полиция США
полиция США

Сейчас западные силовики пришли к выводу, что эти операции и, возможно, многие другие, является частью скоординированной и длительной кампании по дестабилизации Европы, осуществленной элитным подразделением внутри российской разведывательной системы, квалифицированным в подрывах, диверсиях и убийствах.

Напомним, Россия соврала Международному трибуналу: "Они официально доложили..."

Ранее Знай.ua писал, в Зеленского придумали действенное наказание кнопкодавам и прогульщикам в Раде.

Также портал Знай.ua писал, что в Тихом океане военно-морские силы США провели испытания новой ракеты. Испытания крылатой ракеты NSM прошли неподалеку от острова Гуам.