Хорошая новость для защитников природы и любителей морских великанов. Следовательно, популяция горбатых китов вблизи побережья Южной Америки, которая была практически истреблена еще в 20-м веке, от ныне не находится на грани вымирания. О таком стало известно из исследования, которое опубликовано в журнале Royal Society Open Science.

Как отмечается, еще в конце 50-х годов оставалось не более 440 горбатых китов в западной части Южной Атлантики. После такого, началось активная защита животных. Сейчас, по данным исследования, популяция насчитывает около 25 тысяч китов. Это почти столько же, сколько, по оценкам исследователей, было до начала китобойного промысла в 1700-х годах.

От такого ученные в восторге, ведь морские великаны быстро и успешно оправилась после китобойного промысла, который окончательно остановился в 1970-х годах.

"Это яркий пример того, что если мы делаем все правильно, популяции восстанавливаются", - сказал Александр Зербіно, эксперт из китов, который является ведущим автором исследования.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Правда, так повезло не всем: в мире насчитывается 16 популяций горбатых китов - четыре из них считаются находящимися под угрозой вымирания. Причиной этому является глобальное потепление, которое сдвигают места жительства крошечных ракообразных, которые и являются основной пищей китов.

Напомним, ранее думает без мозга и делится на 720 пола: ученые показали гадкую животное, которому нет объяснения.

Также Знай.uа писал, что во Львове умерла "мать" 50 котов: куда девать осиротевших пушистиков.

Еще Портал Знай.uа сообщал, что обнародованы фото самого редкого момента в дикой природе за 2019 год: "Это жизнь".