Исследователи из Университета Экс-Марсель во Франции определили, что ледяные щиты Антарктиды выделяют опасный радиоактивный хлор, который скопился там после ядерных испытаний в 1950-х годах. Об этом сообщает Phys.org.

Ученые собрали и изучили образцы льда из скважины у российской станции «Восток» в Восточной Антарктиде, где накопилось мало снега, и сравнили их с образцами из ледяной шапки Купол Талос, который расположен в 1400 километрах и характерен обильным снегопадом.

Оказалось, что на первом участке хлор-36 до сих пор присутствует в большой концентрации, а в 2008 году его количество превысило ожидаемое в десятки раз. При этом его мало для значительного влияния на окружающую среду.

Некоторое количество хлора-36 появляется из-за воздействия космических лучей на газ аргон в атмосфере Земли, но он также формируется во время ядерных взрывов. Изотоп достиг стратосферы и распространился по всей планете, но сейчас хлор-36 в нашей атмосфере отсутствует.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Напомним, что в Восточной Антарктиде от огромного шельфового ледника Эймери откололся самый большой за 50 лет айсберг.

Как сообщал портал Знай.ua, в Антарктиде резко повысилась температура стратосферы.

Также портал Знай.ua писал, что ООН срочно предупредила о мировом катаклизме.