РФ перед американскими выборами тестирует новые тактики дезинформации на Африке через Facebook. Об этом сообщает The New York Times.

30 октября в компании заявили, что три поддерживаемых Россией сети влияния, которые были направлены на Мозамбик, Камерун, Судан и Ливию устранены. Известно, что интернет-сети были связаны с "поваром Путина" Евгением Пригожиным.

По данным Facebook, русские использовали почти 200 фейковых аккаунтов с охватом более миллиона пользователей. Три сети распространяли пропаганду российской политики, критикуя французскую и американскую политику в Африке.

Отмечается, что только в октябре "фабрика троллей" опубликовала в соцсети 8 900 постов на севере и в центральной Африке.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Директор Интернет-обсерватории Стэнфорда и экс-глава Facebook Алекс Стамос заявил, что российская кампания будет влиять на выборы США, которые пройдут в следующем году.

Также эксперт считает, что российские группы уже использовали эту модель работы с американцами, чтобы размещать сообщения в Facebook. Привлекая местных жителей россиянам не нужно будет создавать поддельные счета или учетные записи из РФ, что облегчит их продвижение.

Напомним, что Марк Цукерберг обвинил Россию в попытке сорвать выборы.

Как сообщал портал Знай.ua, Facebook создал сервис для одиноких сердец.

Также портал Знай.ua писал, что Илон Маск назвал традиционные школы хламом, и вот почему.