Спустя 30 лет после падения Берлинской стены последний советский лидер Михаил Горбачев предостерегает от строительства новой реальной или незримой преграды между Россией и Западом.

Эту информацию сообщает Reuters.

Накануне годовщины падения Берлинской стены Горбачев прислал письменный ответ Рейтер, в котором обвинил Вашингтон в разрушении системы контроля над ядерными вооружениями, которая поддерживает безопасность в мире.

Последнему лидеру СССР уже исполнилось 88 лет и он сыграл одну из ключевых ролей в событиях, которые привели к падению Стены и окончанию холодной войны.

Михаил Горбачев
Михаил Горбачев

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Горбачев объявил о выводе советских войск из стран Центральной и Восточной Европы, где Москва десятилетиями доминировала, и ясно дал понять, что не будет вмешиваться во внутренние дела тогдашней Германской Демократической Республики (ГДР).

Горбачев также гарантировал, что советские войска, дислоцированные в ГДР, останутся в казармах, а впоследствии согласился на воссоединение Германии.

Вечером 9 ноября 1989 года восточногерманские пограничники открыли пропускные пункты Берлинской стены, возведенной в 1961 году, и жители Восточного Берлина устремились в Западный.

Три десятилетия спустя Горбачев сказал, что его тревожит плохое состояние, в котором находятся отношения Востока и Запада, и особенно отсутствие диалога между Вашингтоном и Москвой о ядерном оружии.

Михаил Горбачев
Михаил Горбачев

Он привел в пример решение Вашингтона выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, который он в 1987 году заключил с президентом США Рональдом Рейганом.

Решение президента США Дональда Трампа выйти из ДРСМД - "не от большого ума", сказал Горбачев.

Но, несмотря на критику в адрес американской внешней политики, Горбачев предостерег от возведения реальных или незримых преград, аналогичных Берлинской стене, для придания официального характера разногласиям Востока и Запада.

"Любая стена – это попытка отгородиться от реальной проблемы, не решая ее. Поэтому я против стен. А в Европе – против разделительных линий и любых "занавесов", - сказал Горбачев Рейтер.

"Как ни опасно нынешнее положение, я не считаю его повторением холодной войны. Между Россией и Западом нет идеологического противоборства, зато есть тесные экономические взаимосвязи, свобода передвижения, общения, культурное сближение... Поэтому новую холодную войну можно предотвратить, я в этом убежден".

ИСТОРИЯ ДВИНУЛАСЬ С “НЕВЕРОЯТНЫМ УСКОРЕНИЕМ”

Горбачев, возглавлявший Советский Союз с 1985 по 1991 год, раньше много путешествовал и проводил часть свободного времени в своем доме в Германии.

Михаил Горбачев
Михаил Горбачев

Но живет он в России, никогда не уезжал навсегда и всегда заботился о том, что о нем думают россияне, несмотря на то, что на Западе он популярнее, чем дома. В России многие критикуют Горбачева за то, что именно он был главой СССР во время распада, за которым последовал тяжелейший экономический кризис.

Горбачев редко появляется на публике, но некоторые в Кремле до сих пор к прислушиваются к его мнению из-за его обширного опыта в урегулировании отношений с Вашингтоном.

Когда Горбачев пришел посмотреть документальный фильм о себе в московский кинотеатр в ноябре прошлого года, ему нужна была помощь, чтобы передвигаться.

Вспоминая падение Берлинской стены и объединение Германии, Горбачев сказал, что скорость развития событий в то время удивила его и других мировых лидеров.

"Сама история вдруг двинулась вперед с невероятным ускорением. В городах ГДР массы людей вышли на площади и заявили свою волю... Стало ясно: дело идет к объединению гораздо быстрее, чем кто-либо ожидал", - сказал он.

"На территории ГДР стояло к тому времени 380.000 наших солдат. Они получили приказ оставаться в казармах. Сложнейший процесс прошел без кровопролития, прошел мирно. Думаю, в этом есть и моя заслуга".

Напомним, что группа дайверов впервые за 14 лет посетила обломки легендарного "Титаника". Лайнер серьезно пострадал от глубоководных течений, соли и бактерий, которые разъедают металл.

Как сообщал портал Знай.ua, секретный бункер Горбачева показали на видео.

Также портал Знай.ua писал, что в Германии нашли завещание Гитлера.