20 ноября, среда, испанский суд постановил, что политика бюджетного перевозчика Ryanair брать плату за ручную кладь является "жестокой" и больше не может взиматься в Испании.

Правило о том, что авиакомпания будет изымать дополнительную плату за проход в салон с более чем одним предметом ручной клади, передает Reuters. В суд на авиакомпанию подала одна из пассажиров. Ее иск удовлетворили.

Поездка, Tengri Travel
Поездка, Tengri Travel

В Ryanair ответили на решение суда: "Это решение не повлияет на политику в отношении багажа Ryanair ни в прошлом, ни в будущем, поскольку это единичный случай, который неверно истолковывает нашу коммерческую свободу определять размер нашей ручной клади".

Ryanair не прокомментировали, собираются ли они игнорировать решение суда или обжаловать его в Европейском суде.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Женщину, которая подала в суд, летела из Мадрида в Брюссель. Ее заставили заплатить 20 евро сверх стоимости авиабилета, так как она хотела пронести 10кг багажа на борт.

Поездка, OneTwoTrip
Поездка, OneTwoTrip

Женщина отсудила 20 евро и проценты, однако, компенсацию в 10 евро ей не вернут. Судья заявил, что не пускать пассажирку на борт с ручной кладью: "Ограничило права пассажира, которые ему предоставил закон". В итоге, требование о дополнительной плате признали недействительным в Испании.

В суде отметили, что решение не может быть обжаловано.

Напомним, на борту МАУ украинцы могут возить ручную кладь весом до 7 килограмм. За больший вес заставят доплатить.

Напомним, ранее украинский "Антонов" впервые за 4 года продал самолет: будет "служить" в обороне далекой страны.

Также Знай.ua писал про 10 килограммов пушистого счастья: копию Гарфилда не пустили в самолет, хозяин выкрутился хитрым способом.

Еще Портал Знай.ua сообщал, что МАУ грозит банкротство: украинцы могут остаться без крупнейшего авиаперевозчика.