Международная группа ученых-кулинаров, кулинарных историков и специалистов по клинописи попытались сделать нечто уникальное. Так, они расшифровали четыре древнейших таблички с рецептами, которые известны миру, и приготовили их.

Как отмечается, рецепты найдены на древних табличках в Йельской вавилонской коллекции. Следовательно, три из них датируются старовавилонским периодом, а четвертая – невавилонским. Уже после более детальной расшифровки, ученые выяснили, что на каждой табличке указано несколько рецептов, среди них нашелся и прототип борща и способ приготовления рагу.

Борщ
Борщ

"Приготовление тушеного мяса - это очень простая человеческая вещь, и я думаю, что это одна из причин, по которой мы действительно занялись этим проектом", - говорят ученые.

Так, кулинарные эксперты и клинописные ученые методом проб и ошибок воссоздали древние блюда.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

"Есть что-то действительно человеческое в пище, еде и дегустации, и это то, что мы хотели исследовать, воспроизводя эти рецепты. Может быть, не совсем так, как они, может быть, что наши ингредиенты немного другие по вкусу, но все еще приближаются к тому, что никто не пробовал почти 4 тысячи лет", - подчеркивают ученые.

Напомним, ученые приблизились к разгадке многовековой тайны, это может изменить историю.

Как сообщал Знай.uа в Перу нашли уникальный храм: появился в одно время с Иисусом.

Также Знай.uа писал, нетронутую гробницу императора Рима показали миру: снимки странных находок.