Зоозащитники развернули международную кампанию за спасение сотен тысяч быков, буйволов и других домашних животных. Однако им не удалось остановить ритуальное массовое жертвоприношение на фестивале богини Гадхимаи в Непале.

Фестиваль проводят раз в пять лет в непальской деревне Барияпура и остается самым кровавым религиозным собранием в мире. В 2009 году паломники обезглавили около 500 тысяч буйволов, не считая других животных: коз, голубей, крыс.

Жертвоприношение в Непале, фото: REUTERS
Жертвоприношение в Непале, фото: REUTERS

На протяжении нескольких лет благотворительные организации и защитники животных, а также Верховный суд Непала выступали с призывом прекращения кровавого ритуала. Однако остановить паломников и кровавую расправу над животными не удалось и обряд начался как обычно.

"Мы можем только попросить правоверных индуистов не приносить живых жертв богине, но не можем заставить их. Но полностью прекратить или запретить традицию невозможно", - сказал руководитель храма Рам Чандра Шах в 2015 году Би-би-си.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Жертвоприношение в Непале, фото: REUTERS
Жертвоприношение в Непале, фото: REUTERS

"Международное общество за гуманность" и организация Animal Equality провели международный сбор подписей за отмену традиционного жертвоприношения в Барияпуре.

Жертвоприношение в Непале, фото: REUTERS
Жертвоприношение в Непале, фото: REUTERS

Паломники верят, что убийство скота, в частности буйволов смилостивит богиню Гадхимаи и поможет исполнению желаний. На фестиваль каждые пять лет съезжаются до двух миллионов человек.

Напомним, археологи раскрыли способ общения фараона с подданными/

Как сообщал Знай. ua, бедную девочку накачали алкоголем и наркотиками, чтобы "принести в жертву богам".

Также Знай. ua писал, что на дне озера обнаружили сотни загадочных артефактов.