Папа Франциск отменил правило соблюдение тайны Ватикана в случаях сексуального насилия, совершенного священниками.

Документ опубликован в день рождения Папы Римского: 17 декабря Франциску исполнилось 83 года. Он фактически позволяет католической церкви передавать информацию об инцидентах клерикального сексуального насилия гражданской власти, пишет CNN.

Это правило, известное как "папская тайна", давало возможность отказаться от сотрудничества с полицией. Однако, в некоторых странах церковь уже передает такие данные властям, но в целом эта практика не была универсальной.

Согласно документу, информация о таких инцидентах может предаваться огласке с того момента, когда предполагаемому злоумышленнику предъявляются обвинения или дело доходит до суда.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Такое решение Папа Римский принял на фоне критики в адрес Католической церкви в связи с тем, что ее каноны позволяют замалчивать случаи педофилии и препятствовать следствию, поскольку жертвы насилия могут расценивать "папскую тайну" как запрет на обращения в полицию.

Папа Римский также сменил Ватиканское определение детской порнографии, увеличив возраст субъекта с 14 до 18 лет.

Отметим, что "папскую тайну" на случаи сексуального насилия со стороны священников наложил папа Бенедикт XVI в 2001 году. Тогда Ватикан считал, что эта мера необходима для соблюдения интересов жертв насилия и защиты репутации подозреваемых.

Напомним, видео с Папой Римским получило "награду".
Известное на весь мир издание Reuters опубликовало в Twitter лучшее, по их мнению, видео 2019 года. Им стал видеоролик с Папой Римским Франциском, где тот по своему усмотрению выбирает, кому целовать его перстень, а кому нет.

Как сообщал портал Знай.ua, папа Франциск хочет признать грехом нанесение вреда экологии.

Также Знай.ua писал, папа Римский назвал позитивным шагом переговоры Зеленского с Путиным