Как известно, еще в прошлом году в Париже произошел пожар, который всколыхнул весь мир. Следовательно, сгорел легендарный Собор Парижской Богоматери. Сейчас же после нескольких месяцев ремонтных работ в сети появился видеоролик, который демонстрирует Нотр-Дам изнутри, а точнее то, что удалось восстановить, пишет France 24.

Как отмечается, на сегодня уже почти половина нефа очищенная. Также убраны и каменные фрагменты кладки и декора, которые сейчас собрали в палатках перед входом в собор. Отмечается, что позже они могут быть использованы снова. Кроме этого, под сгоревшим крышей все еще и до сих пор есть большое количество расплавленного металла и обугленной древесины.

Пожар в Нотр-Дам де Пари
Пожар в Нотр-Дам де Пари

"Невозможно предсказать, что произойдет, если мы уберем обгоревшие бревна и оплавленные металлические конструкции. Сегодня мы до сих пор не можем сказать, что Нотр-Дам спасен", - признался главный архитектор Филип Вильнев

По его словам, башня, которая частично сохранилась во время пожара, стоит в лесах и может упасть в любой момент. А следовательно, чтобы ее демонтировать – нужно ее укрепить, скорее всего, этот процесс продлится до июня.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков "Потеряем территорию Украины вплоть до Днепра": командир Президентской бригады напугал прогнозом Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары
Показать еще

Отмечается, что сейчас из миллиарда долларов, которые были собраны на восстановление Нотр-Дама, уже потрачены 15 миллионов евро. Правда, не все так отрадно, как сообщалось ранее. По словам президента Франции собор должен быть восстановлен в течение пяти лет, одна архитекторы уверены, что практически не реально и понадобится гораздо больше времени.

Напомним, в августе этого пожар разрушил Собор Париже Богоматери в Париже

Как сообщал портал Знай.иu французский архитектор Жан-Мишель Вильмотт назвал сумму, которую придется потратить на реконструкцию Нотр-Даму.

Также Знай.uа писал, спасатели назвали причину пожара в соборе Парижской Богоматери