Первая хорватская женщина-президент Колинда Грабарь-Китарович не смогла удержать власть. На президентских выборах победу одержал бывший премьер-министр, кандидат от оппозиционной Социал-демократической партии Хорватии Зоран Миланович.

В ЦИК подсчитали 100% голосов и сообщили что за Милановича при 55-процентной явке проголосовали более 1 млн граждан. В то же время действующий президент Колинда Грабарь-Китарович набрала 929 тысяч голосов.

Колинда Грабарь-Китарович, Владимир Путин и Эммануэль Макрон, фото: mk.ru
Колинда Грабарь-Китарович, Владимир Путин и Эммануэль Макрон, фото: mk.ru

С начала 2000-х годов Грабар-Китарович занимала ряд должностей в правительстве Хорватии, а также работала послом в США и помощником генсека НАТО. Во время выборов в январе 2015 года обошла действующего лидера государства Иво Йосиповича и стала первой женщиной-президентом в истории страны.

В 2018 году Грабар-Китарович вместе с российским лидером Владимиром Путиным побывала на финальном матче Чемпионата мира по футболу между командами Хорватии и Франции. Стоит отметить, в декабре 2019 года Грабар-Китарович выступила перед избирателями на фоне большой общей фотографии с Путиным.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Колінда Грабарь-Китарович, фото: 24tv.ua
Колінда Грабарь-Китарович, фото: 24tv.ua

Напомним, Меркель встретится с Путиным в России, чего ждать Украине от переговоров

Как сообщал портал "Знай.uа", убийство иранского генерала Сулеймани вылилось в карикатуру на Путина: фото

Также Знай.uа" писал, что Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Государственным секретарем США Майк Помпео