Иран под покровом ночи совершил ракетный удар по базам США в Ираке, это и послужило причиной паникерских новостей по всему миру в СМИ, а о соцсетях даже и не стоит говорить, там каждый второй пользователь превратился в блогера. Украина в этом плане не стала исключением.

И это можно объяснить, на фоне громких угроз Дональда Трампа нанести "сокрушительный" удар по уже якобы определенным 52 объектам на территории Ирана, включая объекты культурного наследия, в случае, если тот ответит военным способом на убийство иранского генерала Касема Сулеймани в Багдаде 3 января. Об этом пишет Максим Яли специально для портала "Хвиля".

Дональд Трамп, Уніан
Дональд Трамп, Уніан

Опасения относительно начала полномасштабной войны на Ближнем Востоке, не говоря уже о Третьей мировой, с участием США и их ближайших союзников, как минимум, преждевременны. И вот почему.

Руководство Ирана прекрасно понимает, что перспектив победы в полномасштабной войне, а значит и удержания собственной власти в стране по ее итогам, нет. По той причине, что военные потенциалы двух стран несопоставимы. К тому же США имеют достаточно союзников в регионе даже среди мусульманских стран, не говоря уже об Израиле, которые являются злейшими врагами Тегерана и также обладают существенными военными арсеналами. Речь идет о Саудовской Аравии – главном конкуренте Ирана за региональное лидерство и религиозном антагонисте (в Иране –шииты, другие соседи – в основном сунниты), не говоря уже о более мелких с точки зрения военного потенциала стран региона, на территории которых размещены военные базы США.

Популярные статьи сейчас
Украинцам приготовиться к проверкам налоговой: уже предупредили Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция
Показать еще

Иран, фото: Getty images
Иран, фото: Getty images

Именно поэтому уже прозвучали заявления со стороны министра иностранных дел Ирана Мухаммеда Джавада Зарифа о том, что Тегеран действовал в соответствии с 51 ст. устава ООН о самообороне против военной агрессии и не желает развязывать полномасштабную войну. Сигнал о том, что если США остановится, и не будет наносить ответный удар, то и Тегеран будет считать инцидент вполне исчерпанным с военной точки зрения.

Именно поэтому главной целью для основного ракетного удара была выбрана военная база "Айн Аль-Асад" в Ираке (по предварительным сообщениям американских СМИ на нее обрушилось 15 иранских ракет), откуда и был запущен дрон, с помощью которого в результате ракетной атаки погиб иранский генерал Сулеймани. Стоит подчеркнуть, что не ответить режим аятолл в Тегеране не мог в принципе, учитывая внутреннюю обстановку в стране и культовый статус убитого генерала в иранском обществе, о чем свидетельствуют многомиллионные траурные шествия во время его похорон.

Если же быть совсем циничным, каковой на самом деле и является реальная политика, то от убийства генерала Сулеймани иранский режим только выиграл.

Иран, скриншот из видео: Reuters
Иран, скриншот из видео: Reuters

Ведь совсем недавно в Тегеране были массовые протесты, вызванные повышением цен на бензин, в результате которых в столкновениях с правоохранительными органами погибли сотни протестующих. Не секрет, что жители крупнейших городов Ирана, особенно в столице, давно уже устали от всевозможных ограничений в быту связанных с религиозными догмами, не говоря уже об очередном ухудшении своего социального положения из-за новых экономических санкций со стороны США.

Теперь же котировки на нефть, которые являются основным источником дохода для бюджета станы, устремились ввысь, тем самым увеличивая приток валюты в бюджет государства, столь необходимого для снижения социального напряжения в стране.

Напомним, после гибели генерала Сулеймани Иран выдвинул ультиматум США.

Как сообщал Знай.ua, со спутника показали военные базы США после атаки Ирана.

Знай.ua писал, как цена на нефть и золото реагирует на конфликт между США и Ираном: впечатляющие цифры.