В воскресенье произошел сбой во время выполнения плановых работ на атомной электростанции Иката в префектуре Эхимэ, Япония, сообщает пресс-служба энергокомпании Shikoku Electric Power Company, которая является владельцем и оператором электростанции.

Как сообщается, на третьем энергоблоке мощностью 890 тысяч киловатт во время подъема верхней части ядра реактора вместе с ней поднялся один из управляющих стержней, который не отсоединился. Причины этого сбоя в данный момент устанавливаются. Сообщается, что опасных радиоактивных выбросов из-за этого инцидента не произошло. Сейчас уровень радиации восле электростанции остается ниже критического значения.

Фото: mainichi.jp

Стоит отметить, что два энергоблока электростанции Іката находятся в состоянии демонтажа, а в конце 2018 года было восстановлено эксплуатацию третьего энергоблока.

Напоминаем, что в Чернобыльской зоне отчуждения в этом году впервые за много лет установили новогоднюю елку.

Как сообщал портал Знай.uа, мир влюбился в Чернобыль: зона отчуждения "ожила" под ногами тысяч туристов.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Также портал Знай.uа писал, что в Чернобыльском заповеднике нашли полные рыбы браконьерские сетки.