Специалисты всемирного банка прогнозируют, что в ближайшее время мир может охватить долговой кризис, сообщает CNBC.

Как сообщается, с 2010 года продолжается четвертая за последние полвека волна накопления долгов, темпы которой стали крупнейшими и самыми масштабными за последние пятьдесят лет. В 2018 году мировой долг достиг 230 процентов от ВВП, а долг стран, экономика которых развивается и формируется, поднялся до отметки в 170 процентов ВВП.

Всемирный Банк
Всемирный Банк

По мнению экспертов, уменьшить риски, связанные с высокими уровнями долгов, способно сохранения низких процентных ставок. Но три предыдущие волны накопления долгов завершились финансовыми кризисами в развивающихся странах, и в тех странах, где рыночная экономика еще на стадии формирования.

Напоминаем, что ранее Всемирный банк сделал прогноз относительно того, какие изменения ждут глобальный ВВП в нынешнем году.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

Как сообщал Знай.uа Испания признала ошибку в просмотре зеленого тарифа: инвесторам доплатят за отказ от исков.

Также Знай.uа писал зачем НБУ и Рожкова придумали "легенду" на тему приватизации госбанков: всплыли детали "теневого " дерибана".