В Австралии после пожаров нашли около 60 флуоресцентных розовых слизняков — им удалось спастись, спрятавшись в расщелинах горы Капутар.

Об этом пишет The Guardian. Сообщается, что слизняки, занимающие важную часть экосистемы Австралии, прятались в расщелинах скал, а после прекращения пожаров вылезли на поверхность.

Животных обнаружили после прошедших дождей рейнджеры и сотрудники национального порка. Гигантские слизняки имеют уникальный ярко-розовый цвет, их размер может достигать до 20 сантиметров, то есть больше человеческой ладони.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без воды и канализации: в зоне риска все крупные города Пенсия подорожает временем: украинцев 60+ ждет большой пересмотр правил уже с 1 января 2026 года ПриватБанк обнуляет пенсионные карты: можно потерять не одну выплату Должников "обчистят" автоматически и без предупреждения – налоговая списывает не спрашивая
Показать еще

Гора Капутар расположена в штате Новый Южный Уэльс примерно в 500 километрах от Сиднея. Она образовалась на месте потухшего вулкана и стала домом для не менее 20 видов улиток и слизней, которые не встречаются больше нигде в мире.

Ранее экологи опасались, что из-за пожаров этот район и его обитатели находятся под угрозой исчезновения, поскольку стихия уничтожила большую часть альпийской среды обитания. Специалист Австралийского музея Frank Kohler рассказал, что слизням горы Капутар может понадобиться около пяти лет, чтобы восстановится от пожаров, а улиткам на это нужно примерно 20 лет.

Келер отметил, что слизни и улитки являются «основой всех экосистем» и главным источником пищи для многих млекопитающих и птиц Австралии.

Напомним, на Австралию надвигается смертоносный отряд ядовитых существ

Как сообщал портал Знай.иа, в Австралии около полумиллиона животных сгорело заживо

Также Знай.иа писал, старейший в мире кратер астероида находится в Австралии.