Глава РПЦ патриарх Кирилл запретил своим викариям посещать отпевание протоиерея Всеволода Чаплина. Об этом сообщил в Facebook бывший главный редактор "Журнала Московской Патриархии" Сергей Чапнин.

Известно, что патриарх Кирилл и Чаплин были знакомы еще с юности. Долгое время у них были приязненные отношения и с 1992 года Чаплин даже был его спичрайтером и заместителем в Отделе внешних церковных сношений РПЦ.

Однако Кирилл отправил Чаплина в отставку в 2015 году с поста председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества, а затем переведен служить в менее престижный московский храм.

Чаплин, фото из свободных источников
Чаплин, фото из свободных источников

Сам Всеволод Чаплин высказывался, что считает свою отставку результатом того, что он является единственным человеком в патриархате, который способен открыто не соглашаться с предстоятелем РПЦ. Он часто критиковал патриарха и обвинял РПЦ в излишнем бюрократизме и начал собирать подписи за выборность священников.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Всеволод Чаплин скончался в возрасте 51 года. Прихожане храма рассказали, что Чаплин сидел на лавочке возле храма, а потом упал.

"Все произошло около 16:30. Отец Всеволод сидел на лавочке возле своего храма, когда ему вдруг стало плохо, он упал, и через 15 минут приехала скорая констатировала смерть", - рассказал Александр Петрунько, прихожанин храма Феодора Студита.

Стоит отметить, что в свое время Чаплин призвал завоевателя Путина расчленить Украину. Он предлагал захватить 8 областей от Харькова до Одессы.

Напомним, РПЦ назвала проститутками миллионы порядочных женщин.

Как сообщал Знай. ua, чем запомнился шальной клоун РПЦ и ненавистник Украины.

Также Знай. ua писал, что "захватчик" Украины поп Всеволод Чаплин отдал Богу душу прямо у храма.