Крупнейший в мире айсберг A68, что ранее откололся от Антарктиды, устремляется к океану и готов пуститься в свободное плавание.

Об этом сообщает BBC.

Площадь A68 составляет 6 тысяч квадратных километров, а его масса - почти триллион тон.

Ученые удивлены, что объекту все еще удается избежать разрушительного воздействия океана. Сейчас айсберг уже достиг 63-го градуса южной широты.

Тем не менее, по оценкам исследователей, A68 вряд ли продержится еще долго. Океанические волны с легкостью разнесут его в щепки, заявляют ученые.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Айсберг А68

Таяние ледников является одним из наиболее катастрофических последствий глобального потепления, поскольку рост уровня океана грозит затоплением ряда регионов мира. Ученые уверенно связывают движение таких огромных айсбергов с антропогенным воздействием на окружающую среду.

Напомним, ранее на Антарктиде произошел гигантский "разлом", миллионы тон льда ушли в свободное плавание: что грозит человечеству.

Как сообщал портал "Знай.ua", живу пассажирку затонувшего "Титаника" нашли на айсберге через 79 лет: история перевернула все с ног на голову.

Также "Знай.ua" писал: так погиб Бодров: гигантский ледяной монстр угрожает миллионам людей, ученые бьют тревогу.